Единого совокупного платежа в 2024 году не будет


Как мы платим ОСМС?

Услышав о том, что со следующего года перестает действовать единый совокупный платеж (ЕСП), многие обращаются в филиал Фонда социального медицинского страхования, чтобы узнать наверняка, как им затем платить взносы в ОСМС. Действительно ли в следующем году уже не будет данного вида оплаты? Если так, то как самозанятые будут получать статус застрахованного? Отмена ЕСП – решение Фонда медицинского страхования?

Когда и с какой целью был введен ЕСП?

Отмена единого совокупного платежа не является решением Фонда медицинского страхования. ЕСП изначально был введен временно на 5 лет (с 1 января 2019 до 1 января 2024 года) для неформально занятых граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, оказывая услуги и реализуя продукцию личного подсобного хозяйства другим физическим лицам при обороте менее 1175 МРП в год. В противном случае этот платеж не может быть использован. Однако этой нормой пользуются безработные и не имеющие постоянной работы граждане, беременные женщины для получения социальных выплат по уходу за ребенком до полутора лет.

  • Единый совокупный платеж равен размеру одного месячного расчетного показателя для жителей городов республиканского и областного значения и 0,5 МРП для жителей остальных населенных пунктов. То есть в этом году размер ЕСП составляет 3 450 тенге и 1725 тенге соответственно.

Удобство применения ЕСП заключается в том, что за его неуплату не предусмотрено каких-либо штрафов. Однако самозанятый человек теряет статус застрахованного, если не производит платеж вовремя, то есть за текущий месяц. Поэтому важно не пропускать периоды или вносить предоплату за предс

Основная и единственная цель единого совокупного платежа – привлечение самозанятых граждан в систему обязательного социального медицинского страхования, социального страхования и пенсионного обеспечения. То есть это был льготный период с низкими платежами. Сейчас поэтапно внедряется декларирование доходов физических лиц. Граждане, которые ранее не регистрировали свою деятельность, должны зарегистрироваться в качестве предпринимателя или работать наемным работников.

Будет ли введен другой вид оплаты,

если в следующем году ЕСП не будет?

Граждане, оплатившие ЕСП, в дальнейшем могут производить оплату в качестве самостоятельных плательщиков (в 2023 году – по 3500 тенге). Необходимо учесть, что получения статуса застрахованного, согласно закону об ОСМС, граждане должны иметь платежи за 12 месяцев. Если самозанятый имеет оплату ЕСП за истекший год, то с 2024 года он может ежемесячно производить оплату в качестве самостоятельного плательщика. Если же оплата произведена за неполный год, например, за 7 месяцев в 2023 году, то необходимо оплатить еще 5 оставшихся неоплаченных месяцев в качестве самостоятельного плательщика по 3500 тенге за каждый. И со следующего года так же продолжать платить ежемесячные взносы. Тем же, кто оплатил ЕСП за 3-4 месяца в текущем году, будет выгоднее оплатить взносы за будушие 12 месяцев и получить статус застрахованного на год вперед.

Жители сельской местности, не имеющие стабильного дохода, могут остаться вне системы ОСМС.

По статистическим данным  на 01.10.2023 года по Северо-Казахстанской области насчитывается 15 692 плательщиков ЕСП.

В этой связи просим провести разъяснительную работу с самозанятым населением и довести данную информацию до жителей области. Просим подключиться к данному вопросу МИО, организации ПМСП.

Пока же граждане будут продолжать оплачивать ЕСП до окончания года. Чтобы не потерять статус застрахованного в 2024 году, граждане могут регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или оплачивать взносы как самостоятельные плательщики.

Оплата принимается в любом банке Казахстана, через мобильные приложения банков и в отделениях «Казпочты». При совершении платежа необходимо указать индивидуальный идентификационный номер плательщика и период, за который производится платеж.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы или возникли проблемы с получением медицинской помощи, вы можете обратиться в «Службу поддержки пациентов» в своей клинике. Если разрешить ситуацию на месте не удалось, можно направить обращение  в Фонд социального медицинского страхования удобным для вас каналам связи:

  • мобильное приложение Qoldau 24/7,
  • официальный сайт fms.kz
  • @SaqtandyrýBot в Telegram
  • Контакт-центр 1414.

            Кроме того, напоминаем что в филиале по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» организован кабинет приема граждан.

         В период с января по сентябрь 2023 года филиалом по СКО оказано  3 178 человек, из них 574 человек обратились лично в кабинет приема граждан. За аналогичный период 2022 года было оказано 3 028 консультации, из них 493 человека обратились лично.

         Адрес филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» ул.Абая, 57. Телефоны: 8 (715)2-555165, 555164.

Напоминаем, что проверить свой статус в системе медицинского страхования и получить информацию о произведенных выплатах также можно на сайте электронного правительства egov.kz в разделе «Здравоохранение» через государственную услугу «Предоставление информации об участии в системе обязательного социального медицинского страхования в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов».

Лариса Гордеева – директор филиала по Северо-Казахстанской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»