ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА


Туберкулез – инфекционное социально зависимое заболевание, которое вызывается микобактериями туберкулеза (МБТ) и характеризуется образованием специфических гранулём в пораженных тканях и полиморфизмом клинических признаков.

Знание эпидемиологии туберкулеза является фундаментом для внедрения успешной Национальной программы борьбы с этим заболеванием, которая базируется на патогенезе туберкулеза, начиная с момента заражения и до выздоровления или смерти индивидуума.

В Республике Казахстан борьба с туберкулезом остается стратегической задачей и является приоритетным направлением в деятельности Министерства здравоохранения РК.

Основным источником возбудителей инфекции является больной туберкулезом человек, выделяющий их в окружающую среду. Как правило, это больные туберкулезом легких, в мокроте которых содержатся микобактерии туберкулеза. Наиболее опасны в эпидемиологическом отношении больные с постоянным обильным бактериовыделением. Один такой больной, не соблюдающий правила личной гигиены, способен за год инфицировать до 10—12 человек. При скудном непостоянном бактериовыделении опасность заражения туберкулезом существует только в условиях тесного контакта с больным. В большинстве случаев заражение туберкулезом происходя воздушно-капельным путем, реже воздушно-пылевым и алиментарным. Описано около 100 случаев внутриутробного заражения плода при туберкулезе у беременных.

Понятие «специфическая профилактика» туберкулеза включает проведение противотуберкулезных прививок, т. е. активную иммунизацию вакциной БЦЖ (вакцина против туберкулёза).

Противотуберкулезная вакцинация применяется в большинстве стран мира как признанный метод активной специфической профилактики туберкулеза. Более чем 70-летний мировой опыт вакцинации БЦЖ людей показывает, что успех специфической профилактики туберкулеза зависит от:

  • качества прививочного препарата
  • точности дозировки препарата
  • качества постановки прививки

Вакцина БЦЖ представляет собой препарат живых ослабленных непатогенных микобактерий туберкулеза (МБТ) вакцинного штамма БЦЖ, лиофильно высушенные для внутрикожного введения. Вакцина БЦЖ до сих пор признается во всем мире основным вакцинным препаратом.

Вакцина имеет вид белой пористой высушенной порошкообразной массы, или таблетки белого/кремового цвета. К вакцине прилагается стандартный растворитель — прозрачный, бесцветный, без посторонних примесей. Учитывая, что вакцина БЦЖ относится к группе живых, она нуждается в особых условиях хранения

— в темном месте при температуре +5…+8С в холодильнике или в специально приспособленном сухом темном помещении. Нарушение правил хранения приводит к уменьшению числа жизнеспособных особей в вакцине, следовательно, к снижению ее активности.

Наблюдения показали, что интенсивность послевакцинальной аллергии зависит от числа жизнеспособных микобактерий и от прививочной дозы. Оптимальным содержанием жизнеспособных МБТ при подсчете в отечественном препарате следует считать 10-12 млн/мг, что составляет 500 000-600 000 БЦЖ в прививочной дозе — в 0,05 мг.

Вакцина выпускается в ампулах по 1 мг, что составляет 20 доз. Для детей установлена единая доза — 0,05 мг БЦЖ в 0,1 мл. изотонического раствора, который прилагается в ампулах вместе с вакциной. Разведенная вакцина должна применяться тотчас или в течение 2-3 часов после разведения при условии строгого соблюдения стерильности и защиты раствора от света.

Вакцинацию проводят здоровым доношенным новорожденным детям в 1-4 день жизни и недоношенным по достижении массы тела 2,0 кг, после осмотра педиатра, с оформлением допуска к прививке в истории новорожденного, в присутствии и с письменного согласия матери ребенка.

Медицинским работникам родовспомогательных организаций важно проводить беседу с беременными и родившими женщинами о необходимости проведения вакцинации новорожденному ребенку.