ВИЧ-ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ!

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание — ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД).
Пандемия ВИЧ-инфекции продолжается уже около 30 лет.
В 1981 году зарегистрирован первый больной в США, в 1983 году – выделен вирус.
В Мире около 40 миллионов ВИЧ- инфицированных, их них 17,6 млн. женщин и 2,7 млн. детей до 15 лет. Уже умерло от СПИДа более 25 миллионов человек. Ежегодно заражаются ВИ 2,5- 5 миллионов человек, ежедневно почти 6300 чел. Пандемия ВИЧ-инфекции является одной из наиболее губительных эпидемий в истории человечества.

Распространение ВИЧ-инфекции связано, главным образом, с незащищенными половыми контактами, использованием контаминированных вирусом шприцев, игл и др. медицинских и парамедицинских инструментов (пирсинг, татуаж), передачей вируса от инфицированной матери ребенку во время родов или при грудном вскармливании. Помните, что заразиться можно даже при однократном половом контакте. Каждый второй случай заражения ВИЧ происходит половым путём. Сегодня рискует каждый, кто живёт половой жизнью.
Группы повышенного риска: потребители наркотиков, люди, оказывающие сексуальные услуги, мужчины, практикующие секс с мужчинами.

ВИЧ НЕ передаётся через
· укусы комаров и прочих насекомых,
· воздух,
· рукопожатие,
· поцелуй (любой),
· посуду,
· одежду,
· пользование ванной, туалетом, плавательным бассейном и т. п.

ВИЧ заражает клетки иммунной системы, в первую очередь Т-лимфоциты. Инфицированные ВИЧ Т-лимфоциты постепенно гибнут, их число сокращается, вышедшие из клетки вирусы внедряются в новые, и цикл повторяется. В результате этого снижается иммунитет, и при достижении критического уровня организм становится восприимчивым ко многим инфекциям.
Общая продолжительность инфекции составляет в среднем 10 лет. Течение ВИЧ-инфекции характеризуется длительным отсутствием существенных симптомов болезни. Диагноз ВИЧ-инфекции ставится на основании лабораторных данных: при выявлении в крови антител к ВИЧ или непосредственном выявлении вируса. Первые недели после инфицирования представляют собой «период серонегативного окна», когда антитела к ВИЧ не выявляются. Поэтому отрицательный результат тестирования на ВИЧ в этот период не означает, что человек не инфицирован ВИЧ и не может заразить других.
Стадии инфекционного процесса
— инкубационный период (до появления антител) — от 3-х недель до 1,5 месяцев;
— продромальный период — стадия первичного инфицирования- до 1 месяца. Проявления: субфебрильная температура, воспаление лимфатических узлов — они становятся увеличенными, мягкими и болезненными (проходит под маской других заболеваний);
— в латентный период единственным проявлением является стойкое увеличение лимфатических узлов (плотные, безболезненные);
— преСПИД — продолжительность 1-2 года — начало снижения иммунитета, которое проявляется часто рецидивирующим герпесом, долго не заживающими изъязвлениями слизистой рта, половых органов, в виде кандидоза слизистых оболочек и другими неспецифическими заболеваниями;
— терминальная стадия — СПИД — 1-2 года.

Не все люди испытывают симптомы на ранних стадиях ВИЧ-инфекции, у многих могут появиться гриппоподобные симптомы в течение первых 2-4 недель, такие как лихорадка, увеличение желез, боль в горле, головная боль, усталость, сыпь и боли в мышцах или суставах. Это острый ретровирусный синдром или первичная ВИЧ-инфекция.
На более поздних стадиях инфекции появляется быстрая потеря веса, хроническая усталость, жидкий стул, пневмония, язвы в полости рта, ануса или половых органов, потеря памяти, депрессия и пятна на коже или внутри рта, носа или век. Тем не менее, антиретровирусная терапия может замедлять развитие этих симптомов. Люди с ВИЧ могут жить в течение более 10 лет без каких-либо симптомов. Поэтому важно знать факторы риска для ВИЧ-инфекции и пройти тестирование как можно раньше.

Как человек может защитить себя от ВИЧ-инфекции? Главное – позаботиться о том, чтобы в организм не попала инфицированная жидкость другого человека (кровь, сперма, влагалищные выделения). Ведите здоровый образ жизни! Не принимайте наркотики. Помните! сексуальные контакты с неизвестными партнерами – очень рискованное поведение. Каждый из предыдущих партнеров Вашего партнера мог иметь множество половых контактов с разными людьми. Любой из них может быть заражен ВИЧ, Вы никогда не угадаете, какой половой контакт опасен, а какой нет! По внешнему виду человека невозможно определить, есть у него ВИЧ или нет. Следуйте правилам безопасного секса: пользуйтесь презервативами.
В современном мире партнеры могут быть уверены в здоровье друг друга, если они оба прошли обследование на все инфекции, передающиеся половым путем и продолжают сохранять взаимную верность, или если для обоих партнеров эти отношения – первые.
Подростки и молодые люди (10-24 лет) по-прежнему уязвимы перед ВИЧ-инфекцией. Подростки также подвергаются повышенному риску инфицирования ВИЧ половым путем и в результате употребления инъекционных наркотиков.

До настоящего времени не разработано лечения ВИЧ-инфекции, которое могло бы устранить ВИЧ из организма. Лечение антиретровирусными препаратами увеличивает продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных людей и замедляет прогрессию ВИЧ-инфекции.
Если Вы сомневаетесь в своём ВИЧ-статусе, правильным решением будет своевременное обследование с целью предотвращения дальнейшей передачи вируса другим людям.
И помните, люди, живущие с ВИЧ, нуждаются в поддержке.

Ежегодно, 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.
Более 30 лет человечество борется с эпидемией ВИЧ/СПИДа, переросшей в пандемию. Распространение приобрело глобальный характер и представляет реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира, так как в основном поражается население трудоспособного и репродуктивного возраста. И переломить ход развития эпидемии ВИЧ/СПИДа, несмотря, на предпринимаемые мировым сообществом усилия, ещё не удалось.
Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом – предотвратить новые случаи заражения и остановить распространение ВИЧ/СПИДа, усилив профилактическую работу для повышения уровня знаний по данному заболеванию, привлекая все возможные средства и методы для противостояния эпидемии. Проведение этого дня даёт возможность ещё раз поговорить о людях, столкнувшихся с заболеванием ВИЧ/СПИД, узнать больше об их проблемах.
ВИЧ-инфекция поражает сегодня не только уязвимые в плане заражения группы, но и социально адаптированное население. Конечно, внутривенное употребление наркотиков является главным фактором риска заражения среди инфицированных, но его доля постепенно снижается за счет увеличения гетеросексуального (полового) пути заражения. Меняется и картина возрастной динамики: происходит рост случаев инфицирования в возрастных группах 30–39 лет и выше, что свидетельствует об активном вовлечении их в модели рискованного поведения. Профилактика ВИЧ/СПИДа – это основа сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИДа в условиях его роста. Необходимо показать, что только сам Человек главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других. Здоровый образ жизни и ответственное поведение – основа профилактики ВИЧ.